看上房网
债主死了还用还钱吗?

时间: 2019-04-20 10:36:40           阅读量: 1551


按照法律的规定,债主死后有继承人的,债务人还钱的时候是还给继承人。继承人也有权利要求债务人还钱。《继承法》规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(1)公民的收入;(2)公民的房屋、储蓄和生活用品;(3)公民的林木、牲畜和家禽;(4)公民的文物、图书资料;(5)法律允许公民所有的生产资料;(6)公民的著作权、专利权中的财产权利;(7)公民的其他合法财产。而继承法司法解释规定,其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。被继承人死亡后,其继承人有权利继承其全部财产,也就包括了被继承人的债权。除非这个债权具有人身依附属性,譬如抚养费。所以,如果死者的继承人手里有你欠款的凭证,而且他们主张了权利,你就应该还钱。法律依据:《中华人民共和国继承法》第三条【遗产范围】遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。

广告

热门推荐